В городе Рудный сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности выявили и пресекли незаконную плантацию марихуаны, замаскированную под хозяйственную теплицу, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Оперативные мероприятия проводились на одном из дачных участков, где теплица для выращивания мелкого рогатого скота использовалась в совсем других целях.
В ходе обыска на территории фазенды полицейские обнаружили 17 кустов конопли общим весом почти 44 кг, а также свертки с зеленым веществом. Проведенная экспертиза подтвердила, что это — марихуана.
По предварительным данным установлено, что за участком ухаживал 58-летний наемный работник.
В отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования наркосодержащих растений в особо крупном размере. Такжетв поле зрения полиции попал и владелец участка — оба мужчины прошли медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт немедицинского потребления наркотических веществ. За это правонарушение они привлечены к ответственности.
В настоящее время устанавливается степень причастности владельца участка к организации незаконного выращивания.
Ранее в Абайской области полицейские перекрыли крупные каналы наркосбыта.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
Узбекистан доминирует на Кубке мира по боксу с участием Казахстана
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Гражданина Китая наказали за некорректное поведение в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На переезде автомобиль протаранил вагон поезда "Алматы — Шымкент"
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО