За истекший период этого года полицейскими зарегистрировано 184 наркоправонарушения, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Из общего числа 85 фактов составили уголовные преступления, большинство из которых связано со сбытом наркотиков — 66 случаев. Полицейские также выявили факты контрабанды, пропаганды и незаконного выращивания наркосодержащих растений.
В ходе мероприятий из незаконного оборота изъято более 415 кг наркотиков и психотропных веществ, что вдвое превышает прошлогодние показатели. Основная часть — марихуана, но также изымались гашиш, психотропные препараты, опий и маковая солома.
За совершение наркопреступлений задержаны 28 человек, среди них — несовершеннолетний студент колледжа.
С начала года полицейские пресекли шесть каналов поставки наркотиков в регион. Маршруты тянулись из Чу, Алматы и Павлодара, но были надежно перекрыты.
В суд направлено 46 уголовных дел, десятки расследований продолжаются. Также заблокированы сотни наркосайтов и тысячи дроп-счетов, через которые отмывались миллионы тенге.
Ранее мы писали о том, что в Караганде задержан пенсионер с рекордной партией наркотиков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана