В Костанайской области полицейские благополучно вернули матери пропавшую девочку - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области полицейские благополучно вернули матери пропавшую девочку

В Костанайской области полицейские благополучно вернули матери пропавшую девочку

В Костанайской области завершились масштабные поиски пропавшей 14-летней девочки с особенностями развития.

  • 25 Сентября
  • 26
Polisia.kz

Подростка из села Успеновка Фёдоровского района удалось обнаружить живой и невредимой благодаря совместным усилиям сотен людей — полицейских, спасателей, волонтёров, военнослужащих и местных жителей, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Вечером 24 сентября в полицию Фёдоровского района обратилась обеспокоенная мать с заявлением о пропаже дочери. Женщина рассказала, что девочка, имеющая нарушения речи и умственную отсталость с рождения, ушла из дома в неизвестном направлении. Ребёнок был одет лишь в пижаму и лёгкие вещи, что осложнило поиски с учётом прохладной погоды и вечернего времени.

На место незамедлительно были направлены все экстренные службы. По тревоге подняли сотрудников полиции, ДЧС, кинологов со служебными собаками, волонтеров добровольных поисково-спасательных отрядов “Регион 10”, “Барс”, “ДОС”, а также к поиску подключились учителя, представители акимата и жители села. Всего ночью в поисках участвовали около 300 человек, прочесывая село, прилегающие поля и лесопосадки. К пяти часам утра в поисковую операцию были дополнительно привлечены силы из Костаная, Костанайского района и Рудного.

По тревоге подняли 100 военнослужащих воинской части 66/97. Утром к поискам подключилось уже более 500 человек, использовались беспилотные летательные аппараты, задействованы тепловизоры и техника. Операция проходила под личным руководством заместителей начальника департамента полиции Костанайской области Нурбола Садена и Аманжола Байзакова. Несмотря на территорию, охватывающую десятки гектаров, поиски не прекращались ни на минуту.

Около 8 часов утра в двух километрах от села, при прочесывании лесополосы, группа из четырех полицейских заметила девочку. При виде людей она сначала попыталась убежать, но затем остановилась и самостоятельно вышла к сотрудникам полиции. Спустя считанные минуты девочку благополучно вернули ее матери. Полиция напоминает родителям об ответственности за безопасность своих детей.

– Уважаемые родители! Пожалуйста, будьте внимательны. Не оставляйте детей без присмотра, особенно если они имеют особенности развития. Объясняйте им, как вести себя в экстренных ситуациях, следите за их маршрутом, регулярно поддерживайте связь, – подчеркнули в ДП Костанайской области.

В случае пропажи ребенка немедленно обращайтесь в полицию — время имеет решающее значение.

@PolisiaKz

Напомним, искали три часа: шестилетнюю девочку нашли в Павлодаре.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта