Опубликовано: 70

В Костанайской области завершили уборочные работы зерновых и зернобобовых культур

В Костанайской области завершили уборочные работы зерновых и зернобобовых культур Фото - Tengrinews

По данным специалистов, удалось собрать урожай зерна в 5 миллионов тонн.

Специалисты Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области рассказали о предварительных итогах уборочных работ, сообащет Tengrinews.kz

По их данным, в этом году удалось добиться хорошей урожайности. Они объясняют успех технической оснащенностью сельхозформирований, финансовой поддержкой государства и опытом работников аграрной отрасли.

- В текущем году с площади чуть менее 4 миллионов гектаров собран весомый урожай зерна в объеме 5 миллионов тонн. Средняя урожайность - 12,6 центнера с гектара. Область занимает второе место в республике по валовому сбору зерна. Показатели качества зерна отличные, содержание клейковины - 28 процентов и выше, 95 процентов поступающего зерна на элеваторы отнесено к 3-му классу, - заявили в ведомстве.

Нет проблем и с вопросами сохранности урожая. Емкости по всему региону рассчитаны на 8,3 миллиона тонн. В управлении также заметили, что Костанайская область на сегодня является лидером по сдаче сельскохозяйственной продукции по своим обязательствам в АО "Продкорпорация".

- Сельхозтоваропроизводителями по программе форвардного закупа на хлебоприемные пункты завезено 259,3 тысячи тонн зерна. Это 53 процента от общего объема (493,5 тысячи тонн). Из них переоформлено на АО "Продкорпорация" 189 тысяч тонн сельхозпродукции (38,3 процента от общего объема), - добавили специалисты.

Сейчас в регионе продолжают уборку масличных культур. Из 748 тысяч гектаров скошено 516 тысяч (69 процентов работ завершено).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи