Опубликовано: 100

В Костанайской области заработают рестораны, ТРЦ и гостиницы

В Костанайской области заработают рестораны, ТРЦ и гостиницы Фото - Яндекс

Вместе с тем до стабилизации эпидемиологической ситуации остается приостановленной деятельность многих других объектов.

С 25 мая в Костанайской области вводится новый этап послаблений карантина. Свою работу начнут ТРЦ, рестораны, гостиницы и другие объекты, сообщает kstnews.kz.

21 мая 2020 года проведено заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции под председательством главы региона Архимеда Мухамбетова. В ходе мероприятия было принято решение о введении 4-го этапа послаблений карантинных мероприятий на территории области, за исключением города Житикары.

Так, с учетом складывающейся эпидситуации в рамках 4-го этапа с 25 мая текущего года (за исключением г. Житикары) разрешается работа следующих объектов с усилением санитарно-эпидемиологического режима:

1. Непродовольственные торговые центры и магазины (площадью более 2000 квадратных метров), торгово-развлекательные центры, за исключением функционирования в них фуд-кортов, кинотеатров, развлекательных объектов и культурно-массовых программ.

2. Организации внешкольного дополнительного образования (центры развития, кружки, факультативы и др.).

3. Объекты общественного питания с числом посетителей не более 30 человек, в том числе летние террасы, с расстановкой столов не менее 2 метров друг от друга с 7.00 до 22.00, без проведения банкетов, свадеб, юбилеев, памятных мероприятий, а также мероприятий, связанных со школьными выпускными.

4. Массажные салоны.

5. Библиотеки, объекты культуры, для проведения репетиций до 30 человек.

6. Спортивные объекты с проведением тренировок для групп до 30 человек, в том числе тренажерных залов.

7. Гостиницы без сопутствующих услуг (СПА, бассейны, тренажерные залы, бильярдные, кинозалы, аренда конференц – залов).

До стабилизации эпидемиологической ситуации остается приостановленной деятельность:

- вокзалов, автостанций,

- передвижение между населенными пунктами,

- запрет выхода жителей из мест проживания с 22.00 до 6.00,

- выставок, кинотеатров, театров для посещения зрителей, игровых площадок всех видов (за исключением дворовых).

- ночных клубов, фитнес, букмекерских контор, компьютерных и игровых клубов, кальянных, бильярдных, боулинг центров, караоке,

- санаториев, профилакториев и баз отдыха,

- аквапарков, бассейнов, тату-салонов,

- бань и саун с числом посещений более 20 одновременно,

- детских дошкольных организаций (кроме дежурных групп),

- религиозных объектов.

Также в преддверии мусульманского праздника Ораза айт аким области порекомендовал жителям области отмечать данный праздник дома, в кругу родных и близких, без массового скопления людей.

- В завершение Архимед Мухамбетов подчеркнул, что на постоянной основе проводится мониторинг ситуации с заболеваемостью в области, и решение о дальнейшем послаблении карантинных мероприятий будет приниматься поэтапно - исходя из эпидемиологической ситуации. Вместе с тем в рамках послабления карантинных мероприятий из постановления главного государственного санитарного врача по Костанайской области будет исключен пункт дистанционной формы работы 50 процентов сотрудников государственных органов и организаций, – сообщили в пресс-службе акима Костанайской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи