Были выявлены 21 иностранный гражданин из Узбекистана и Таджикистана, которые занимались незаконной трудовой деятельностью на строительном объекте в Костанайской области, сообщает медиа- портал Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Они прибыли в марте этого года и работали без соответствующего разрешения, которое должно было выдать уполномоченный орган.
Работодатель незаконно принял на работу иностранных граждан без разрешительных документов. В соответствии с решением Карабалыкского районного суда, 17 иностранным гражданам был наложен штраф в размере 69 тысяч тенге, 2 иностранных гражданина были привлечены к административному аресту на 2 дня, и 2 граждана были выдворены из Казахстана на 5 лет. Работодатель, который принял на работу незаконных мигрантов, также был привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму более 100 тысяч тенге.
По данным миграционной службы ДП Костанайской области, за первые 3 месяца 2023 года было привлечено к административной ответственности 236 иностранных граждан за нарушения правил пребывания в стране. Более 20 иностранных граждан были выдворены за пределы Казахстана. Кроме того, 234 гражданина Казахстана были привлечены к административной ответственности за несвоевременное уведомление органов внутренних дел о прибытии иностранных граждан. Было также обнаружено 18 случаев двойного гражданства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана