В Костанайской области вынесен приговор ОПГ, которая занималась похищением девушек, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского облсуда.
Шакмаев, Аскарова, Фабрициус, Андреев, Киструга и Мендибаев обвинялись в том, что с мая 2013 года по март 2018 года вовлекали девушек в оказание интимных услуг в увеселительных и иных заведениях.
Суд установил, что Шакмаев насильно похитил и незаконно лишил свободы 22 потерпевшие. Он это делал для вовлечения их в занятие проституцией, в том числе и несовершеннолетних, с применением насилия и угрозой его применения. Члены ОПГ содержали потерпевших в арендованных квартирах и домах Костаная.
Вина подсудимых доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями ряда судебных экспертиз, частичными признательными показаниями подсудимых, подтверждающимися материалами уголовного дела и негласными следственными действиями.
Суд при назначении наказания принял во внимание требования закона об учете смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, роль каждого соучастника в преступной деятельности, личность подсудимых. К смягчающим обстоятельствам суд отнес наличие у Мендыбаева, Андреева, Шакмаева и Фабрициус маленьких детей, а также 2-й группы инвалидности у Киструги.
В действиях Киструга суд признал опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, обвинением остальным подсудимым не вменено.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области приговорил по совокупности преступлений Шакмаева к 15, Фабрициуса, Андреева и Мендыбаева – к 14, Кистругу и Аскарову — к 14 годам 6 месяцам лишения свободы каждого.
Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора