Опубликовано: 180

В Костанайской области в зоне подтопления оказались 100 населенных пунктов

В Костанайской области в зоне подтопления оказались 100 населенных пунктов

В зоне возможного подтопления больше 2 тысяч жилых домов.

Для эвакуации граждан в регионе подготовлено полторы сотни учреждений. Это общежития, гостиницы и школы. Особое внимание сейчас уделяется состоянию гидротехнических сооружений. В первую очередь – плотин, передает корреспондент alau.kz.

- Дежурства сейчас организованы на всех крупных гидротехнических сооружениях области. Работу местных акиматов оценивают сотрудники областного департамента ЧС. Для этого в регионе созданы специальные мобильные группы. На территории области числится 103 гидротехнических сооружений, из них в республиканской собственности — 7 ГТС, в коммунальной собственности – 81 ГТС, в частной собственности 15 ГТС. По ранее проведенным обследованиям установлено, что 28 ГТС коммунальной собственности находятся в неудовлетворительном состоянии, — рассказал заместитель руководителя природных ресурсов и регулирования природопользования Самат Калиев.

Однако, по заверениям чиновников, реальную угрозу для создания ЧС они не представляют. С начала марта космоснимки схода снежного покрова на территории области спасатели получают дважды в сутки. Кроме этого, по данным последней снегосъемки, уровень снега и его влажность в области не превышают показателей прошлых лет. В 8 районах ЧСники уже намерены приступить к взрывным работам: в Аулиекольском, Алтынсаринском, Жангельдинском, Карасуском, Камыстинском, Карабалыкском, Наурзумском и Тарановском.

Однако синоптики планы спасателей пока не разделяют. Все дело, говорят они, в погоде. По данным областного филиала «Казгидромет» отрицательные температуры в области сохранятся до конца месяца. Стороны сошлись во мнении, что вопрос требует дополнительного обсуждения в рабочем порядке. При вынесении окончательного решения будут учтены и данные облета специалистами территории области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи