Главный санврач Костанайской области Владимир Нечитайло подписал еще одно постановление, которое вступило в силу 11 ноября, передает Tengrinews.kz.
Согласно документу, теперь в регионе такси не могут передвигаться с 22.00 до 06.00. Водители и пассажиры обязательно должны носить маски.
Деятельность парикмахерских, спа-центров, салонов красоты, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, массажных салонов, соляриев разрешена только по предварительной записи, из расчета четыре квадратных метра на одного посетителя, с ограничением режима работы с 08.00 до 19.00. В воскресные дни все вышеуказанные сферы услуг должны приостановить свою работу.
Деятельность продовольственных магазинов, в том числе мини-маркетов, супермаркетов, гипермаркетов, теперь разрешена только с 08.00 до 21.00, а работа аптек — без ограничений.
Также главный санврач области постановил активизировать работу волонтеров, занятых доставкой товаров первой необходимости, продуктов питания и лекарственных средств для лиц старше 65 лет и социально защищаемых слоев населения.
Кроме того, Департамент полиции должен продолжить работу и обеспечить:
- патрулирование жилого сектора, рынков, торговых объектов, парков, скверов, внутридворовых детских игровых и спортивных площадок, общественного транспорта на предмет соблюдения масочного режима и социального дистанцирования;
- работу участковой службы с акцентом на выявление семейных, коллективных и иных массовых мероприятий (свадьбы, поминки и другие) с оформлением рапортов и материалов с последующей передачей в уполномоченные органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- контроль за лицами, находящимися на домашнем карантине;
- охрану мест карантинизации;
- принятие мер к лицам, нарушающим режим ограничений и требований, установленных настоящим постановлением, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Ранее стало известно, что с 9 ноября в Костанайской области вступили в силу новые ограничения. Более подробно с ними можете ознакомиться здесь.
Как сообщает телеканал "Хабар 24", до 1 декабря отменены пять авиарейсов из Костаная в Нур-Султан и четыре из Алматы в Костанай. А полеты в Шымкент прекратятся с 13 ноября до марта следующего года. Также наполовину сокращены железнодорожные перевозки. Останавливаться поезда будут только на шести крупных станциях региона: Аркалык, Есиль, Кушмурун, Тобыл, Железорудный и Костанай.
Напомним, с 12 ноября по периметру Костанайской области выставили санитарные посты и усилили работу мониторинговых групп. Ранее санпосты были выставлены только на границах городов Костанай, Житикара и на границе с Россией.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу