Опубликовано: 210

В Костанайской области растёт количество ВИЧ-инфицированных

В Костанайской области растёт количество ВИЧ-инфицированных Фото - pixabay

Узнать свой ВИЧ-статус может каждый гражданин Казахстана бесплатно.

В Костанайском областном центре СПИД рассказали, что согласно статистике, в регионе ВИЧ преимущественно передаётся половым путём. Но по-прежнему есть случаи, когда заражаются инфекцией наркозависимые, используя для инъекций один шприц на всех. Также присутствуют факты, когда ВИЧ обнаруживают у доноров крови, когда в лаборатории проверяют её на стерильность, передает Caravan.kz со ссылкой на alau.kz.

В 2022 году зафиксировано 5 таких случаев.

В Костанайской области зарегистрировано 2500 людей, которые живут с ВИЧ инфекцией. За 2023 год было выявлено 292 случая, заболеваемость составила — 35,1 % на 100 тысяч населения. Среди мужчин составила 66% и среди женщин — 34%. По путям передачи: половой составил 70% и парентеральный при употреблении инъекционных наркотиков составил 29%.

Отмечается, что выявлять ВИЧ-инфекцию стали чаще, потому что увеличился охват населения скринингами. В Костанае есть необходимое лабораторное оборудование, который выдаст результат в течение 40 минут.

«У нас суточная мощность это 1500-2000 проб в день, то есть это только ВИЧ. Лаборатория на самом деле очень хорошо укомплектована, есть резервное оборудование, есть Т-системы разных видов, то есть в любой момент мы можем диагностировать большие партии тестов без убытка во времени, без задержек», - рассказала врач лабораторной диагностики Костанайского областного центра по профыилактике и борьбе со СПИД Юлия Феофилактова.

Ранее врач рассказал, как улучшить память.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи