В Костанайской области растет младенческая смертность - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области растет младенческая смертность

В Костанайской области растет младенческая смертность

Серьезную тревогу, по словам чиновников, демонстрируют цифры младенческой смертности. Этот и другие вопросы обсудили на заседании в областном акимате. 

  • 14 Ноября 2022
  • 52
Иллюстрация Caravan.kz

С начала года в Костанайской области зарегистрировано 95 случаев, сообщает Алау. Рост на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего умерших младенцев в районах — Аулиекольском, Денисовском, Алтынсаринском, Амангельдинском, Федоровском, Сарыкольском и Джангельдинском. Среди причин медики называют дефицит кадров и низкий уровень обучения участковых врачей и медицинских сестер.

«По каждому району нужно провести с акимами анализ — в чем причины и чем помочь, кадры, жилье обеспечение, подъемные 5 млн и для города и для сел», — отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Улучшить ситуацию сможет и новое оборудование для отделения реанимации и родовспоможения и детства, которое поступит уже до конца этого года. Вообще в 2022-м на приобретение медицинского оборудования из местного бюджета выделено 3,4 млрд тенге. Медучреждения получат эндовидеостойку, УЗИ аппараты, маммографы и передвижные рентген-аппараты.

Напомним, в столице в семье Марал и Сабита Соппеков родилось трое мальчиков, которых назвали в честь Президента РК – Қасым, Жомарт и Кемел.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства