Опубликовано: 70

В Костанайской области растет младенческая смертность

В Костанайской области растет младенческая смертность

Серьезную тревогу, по словам чиновников, демонстрируют цифры младенческой смертности. Этот и другие вопросы обсудили на заседании в областном акимате. 

С начала года в Костанайской области зарегистрировано 95 случаев, сообщает Алау. Рост на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего умерших младенцев в районах — Аулиекольском, Денисовском, Алтынсаринском, Амангельдинском, Федоровском, Сарыкольском и Джангельдинском. Среди причин медики называют дефицит кадров и низкий уровень обучения участковых врачей и медицинских сестер.

«По каждому району нужно провести с акимами анализ — в чем причины и чем помочь, кадры, жилье обеспечение, подъемные 5 млн и для города и для сел», — отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Улучшить ситуацию сможет и новое оборудование для отделения реанимации и родовспоможения и детства, которое поступит уже до конца этого года. Вообще в 2022-м на приобретение медицинского оборудования из местного бюджета выделено 3,4 млрд тенге. Медучреждения получат эндовидеостойку, УЗИ аппараты, маммографы и передвижные рентген-аппараты.

Напомним, в столице в семье Марал и Сабита Соппеков родилось трое мальчиков, которых назвали в честь Президента РК – Қасым, Жомарт и Кемел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи