Опубликовано: 120

В Костанайской области появится первая платная дорога

В Костанайской области появится первая платная дорога

В Костанайской области появится платная дрога.

В следующем году на участке международной трассы Алматы — Екатеринбург в регионе начнется работе по установке специальных арок с камерами для фиксации машин и пунктов взимания платы. А в 2020-ом году с грузовых машин начнут брать деньги за проезд, сообщает alau.kz.

В Костанайской области появится первая дорога, по которой перемещение будет платным. Чиновники определили транспортное направление: от Астаны до Троицка. Правда, сейчас проект находится на госэкспертизе. Начало строительства пунктов взимания платы запланировано уже на следующий год, а заработает система в 2020-м. По словам представителей костанайского филиала «КазАвтоЖол», платить придется водителям большегрузных транзитных автомобилей. Точно сказать, какой тариф будет действовать на трассе, чиновники пока не могут.

- Легковому автотранспорту проезд будет бесплатный. Основная плата будет от грузового транспорта. Пункты взимания платы будут установлены при выезде из Астаны, заканчивается на посту «Кайрак». Со стороны России идет уширенная дорога, а дальше будут промежуточные арки, которые фиксируют проезд машин, — рассказал замдиректора КФ «Казавтожол» Нурбек Темирханов.

Всего на всей трассе установят четыре арки с камерами для фиксации машин, чтобы была возможность знать, кто сколько проехал, так же проведут ремонт специальных автоматизированных измерительных средств. Они установлены по дороге в Федоровку и Аулиеколь.

Напомним, первой оплачиваемой дорогой в Казахстане стала автотрасса Астана — Щучинск. Действует она в этом статусе с 2013 года. Водители легковых автомобилей, проезжая по ней, платят 1 тенге за километр, большегрузных — в зависимости от габаритов транспорта. За год трасса зарабатывает свыше 1 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи