Опубликовано: 2200

В Костанайской области после изъятия автомобиля браконьер сразу нашёл два миллиона тенге на штраф

В Костанайской области после изъятия автомобиля браконьер сразу нашёл два миллиона тенге на штраф Фото - "Алау"

Более двух миллионов тенге задолжал один из жителей Тобыла Костанайской областной теринспекции лесного хозяйства.

Он попался на незаконном отстреле косуль, и, кроме наказания за это, суд обязал его выплатить сумму нанесенного природе материального ущерба, сообщает "Алау". В течение почти двух месяцев он этого не сделал, и теперь за взыскание долга с него взялись сотрудники прокуратуры, палаты частных судебных исполнителей и полиции. Группа пришла к нему домой и арестовала один из принадлежащих ему автомобилей. Жене браконьера сообщили, что если в ближайшее время задолженность не будет погашена, машину продадут и полученные деньги передадут теринспекции.

В Костанайском районе, как и по всей области, проводится операция «Борышкер», в ходе которой прокуроры, полицейские и судебные исполнители усилили работу с должниками. Как сообщают сотрудники надзорного ведомства, особое внимание со стороны госорганов уделяется взысканию алиментов и задолженностей в доход государства.

«В рамках данного мероприятия начато 4 досудебных расследования, из них 3 по неуплате алиментов, одно по неуплате госпошлины в доход государства, а также 2 лица привлечены к административной ответственности», — сказал сотрудник прокуратуры Костанайского района Бауыржан Касымбеков.

Должников разыскивают на трассах. Группы сотрудников уполномоченных органов обходят места их прописки и фактического проживания, если они известны, и стараются хотя бы через соседей оповестить людей, имеющих задолженности, о возможных последствиях неуплаты.

Кстати, автомобиль должника остается у хозяина. Как сообщили нам сотрудники костанайской прокуратуры, после ареста транспорта судоисполнителями виновный в нанесении ущерба природе возместил его, найдя деньги, а это, напомним, более двух миллионов тенге. Операция продлится до 31 мая.

Напомним, ранее мужчина в стрингах на велосипеде напугал девушек на костанайском пляже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи