Он попался на незаконном отстреле косуль, и, кроме наказания за это, суд обязал его выплатить сумму нанесенного природе материального ущерба, сообщает "Алау". В течение почти двух месяцев он этого не сделал, и теперь за взыскание долга с него взялись сотрудники прокуратуры, палаты частных судебных исполнителей и полиции. Группа пришла к нему домой и арестовала один из принадлежащих ему автомобилей. Жене браконьера сообщили, что если в ближайшее время задолженность не будет погашена, машину продадут и полученные деньги передадут теринспекции.
В Костанайском районе, как и по всей области, проводится операция «Борышкер», в ходе которой прокуроры, полицейские и судебные исполнители усилили работу с должниками. Как сообщают сотрудники надзорного ведомства, особое внимание со стороны госорганов уделяется взысканию алиментов и задолженностей в доход государства.
«В рамках данного мероприятия начато 4 досудебных расследования, из них 3 по неуплате алиментов, одно по неуплате госпошлины в доход государства, а также 2 лица привлечены к административной ответственности», — сказал сотрудник прокуратуры Костанайского района Бауыржан Касымбеков.
Должников разыскивают на трассах. Группы сотрудников уполномоченных органов обходят места их прописки и фактического проживания, если они известны, и стараются хотя бы через соседей оповестить людей, имеющих задолженности, о возможных последствиях неуплаты.
Кстати, автомобиль должника остается у хозяина. Как сообщили нам сотрудники костанайской прокуратуры, после ареста транспорта судоисполнителями виновный в нанесении ущерба природе возместил его, найдя деньги, а это, напомним, более двух миллионов тенге. Операция продлится до 31 мая.
Напомним, ранее мужчина в стрингах на велосипеде напугал девушек на костанайском пляже.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника