Опубликовано: 110

В Костанайской области пенсионерка хотела вылететь на отдых в Египет по поддельному ПЦР

В Костанайской области пенсионерка хотела вылететь на отдых в Египет по поддельному ПЦР Фото - Хабар 24

Факт подлога был выявлен в ходе проверки через мобильное приложение Ashyq.

В Костанайской области в суд направлены два уголовных дела о поддельных ПЦР-справках, передает «Алау».

По информации пресс-службы департамента полиции Костанайской области, в регионе работает 91 мониторинговая группа, в состав которых входят местные исполнительные органы, общественность и другие заинтересованные органы. В ходе рейдов выявлены два факта, по которым были возбуждены уголовные дела за использования заведомо подложного документа – ПЦР-теста.

- В аэропорту города Костаная был выявлен факт в отношении 61-летней жительницы города Лисаковска, которая умышленно предъявила поддельный результат ПЦР-тестирования на COVID-19, для того чтобы вылететь в Египет. Данный факт выявлен в ходе проверки через мобильное приложение Ashyg, – говорится в сообщении.

За использования заведомо подложного документа в отношении жительницы Лисаковска начато досудебное расследование, предусмотренное статьей 385 Уголовного кодекса РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград». Уголовное дело в настоящее время направлено в суд.

Санкция части 3 статьи 385 УК РК предусматривает уплату штрафа в размере до 466 720 тенге (до 160 месячных расчетных показателей), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи