Опубликовано: 440

В Костанайской области населенные пункты взяты под круглосуточное наблюдение спасателей

В Костанайской области населенные пункты взяты под круглосуточное наблюдение спасателей

Костанайская область готовится к весеннему паводку.

Учитывая печальный опыт прошлого года, в регионе подготовлен больший объем инертных и горюче-смазочных материалов, разработаны дополнительные маршруты обследования отдаленных районов, сообщает alau.kz.

Костанайская область в списке регионов, где велик риск подтопления населенных пунктов паводковыми водами. Именно поэтому профилактические меры по недопущению чрезвычайных ситуаций предпринимаются заранее. По информации областного департамента, уже заготовлен весь необходимый инертный материал, определены 132 пункта размещения людей и скота в случае паводка, разработаны маршруты эвакуации.

- В прошлом году мы 57 населенных пунктов взяли на особый контроль. Мы проводили там работы с местными исполнительными органами. В этом году 97 населенных пунктов на особый контроль. 97 населенных пунктов – это около 8 тысяч жителей, 2500 домов. КРС около 400 тысяч голов, лошади — более 3 700, птицы 57 тысяч, — говорит руководитель Департамента ЧС по Костанайской области Талгат Какимов. По официальной информации увеличилось и количество мест на водоемах области, где будут взрывать лед. В прошлом году их было 7, в этом году — 15.

Сегодня в районах и городах создаются противопаводковые штабы. В областном, на телефоне 112 будет работать 6 линий в круглосуточном режиме. Анализ противопаводковых мероприятий в республике был проведен на этой неделе на заседании правительства Казахстана. Как озвучил в ходе видео-связи аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, в этом году на предупреждение чрезвычайных ситуаций из регионального бюджета выделено 455 миллионов тенге. Для сравнения, в 2017 на восстановительные работы после паводка по все области затратили 150 миллионов тенге.

- На сегодняшний день водохранилища заполнены на 68%. Свободная емкость составляет почти 450 миллионов кубометров. По сведениям «Казгидромет», средняя высота снега составляет 15 сантиметров при норме 19 сантиметров. Запас влаги в 2 раза меньше нормы. Составляет 27 милиметров, — сообщил Архимед Мухамбетов.

Для того, чтобы проверить, насколько готовы службы ЧС к возможному паводку, в Казахстане пройдут республиканские штабные учения «Коктем-2018». Назначены они на 5-6 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи