В Костанайской области для обучения латинице выделят более 22 млн тенге - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанайской области для обучения латинице выделят более 22 млн тенге

В Костанайской области для обучения латинице выделят более 22 млн тенге

Более 22 млн тенге будет выделено в этом году на массовое обучение костанайцев латинице.

  • 15 Марта 2019
  • 73
Фото - Caravan.kz

Предпринимателей призывают обращаться за помощью в управление по развитию языков, дабы избежать путаницы при смене вывесок с названиями, передает alau.kz.

В управлении по развитию языков отметили, что охватить обучением население стараются всеми возможными способами: это открытые уроки, научные конференции и работа с населением через СМИ.

— В области проводится большая работа, привлекаются институты гражданского общества, в их числе такие как «Нуршанырак» общественный фонд, «Келешек-2050», «Умит-Надежда». Все проекты по переходу казахского языка на латиницу охватывают различные слои населения, это и взрослое население и жители сельских регионов, студенты, молодежь и учащиеся школ, — рассказал руководитель отдела управления по развитию языков акимата Костанайской области Кенжегали Бимаганбетов.

В управлении языков рассказали, что если одни костанайцы предпочитают посещение курсов, к примеру, в центре обучения языкам, то другие знакомятся с новыми правилами языка при помощи телевизионных уроков.

— По изучению латинского алфавита у нас есть 5-минутная обучающая программа «Сауат ашу», которую ведет Молдир Мукушева, в эфир уже вышло 2 программы. Программа подготовлена совместно с управлением по развитию языков. С помощью этой программы можно изучить новый казахский алфавит, основанный на латинской графике. Это будет полезно как для взрослого, так и для более юного населения, — объяснила ответственный редактор казахской редакции ТОО «Алау-ТВ» Мадина Бултаева.

Обучающая программа выходит 2 раза в неделю, по вторникам и четвергам в 18:20. Мадина Бултаева также рассказала, что эти уроки можно посмотреть на сайте Алау, в специальной закладке «Уроки латиницы», что, кстати, большой плюс для занятых людей. Также продолжается работа по облицовке города новыми вывесками.

— В государственных органах уже постепенно начали заменять вывески, где текст на казахском языке написан на кириллице. При этом обращаю внимание, что все вывески на двух языках у нас. Когда по городу проезжаешь, многие частники, видим, названия пишут на латинице. В принципе здесь некоторые люди путают, где буквами скажем английского языка, а где буквами казахского языка, — добавил Кенжегали Бимаганбетов.

Он подчеркнул, что все переводы на костанайских вывесках соответствуют утвержденным нормам правописания. И все-таки, чтобы не возникало путаницы, в управлении готовы помочь предпринимателям с переводом названий на латиницу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта