Опубликовано: 70

В Костанае задержали афериста, обманувшего жителей на 115 млн тенге

В Костанае задержали афериста, обманувшего жителей на 115 млн тенге

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы

На 115 млн тенге обманул костанайцев аферист под предлогом совместного бизнеса, передает Caravan.kz со ссылкой на  Polisia.kz.

Полицейские Костаная задержали мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств в размере 115 млн тенге. Им оказался ранее судимый 35-летний житель областного центра.

В полицию обратилась 50-летняя жительница города. Она рассказала, что знакомый, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел крупной суммой денег.

– Два года назад мой муж отбывал срок в колонии. Однажды супруг позвонил мне и сказал, что мне нужно встретиться с его очень хорошим другом, якобы у него есть дело. В тот же день со мной связался тот мужчина, о котором мы говорили с мужем. Мы решили заниматься бизнесом. Так как супруг очень ему доверял, то у меня сомнений не возникло. Поэтому я сразу же отдала наличными 1,3 млн тенге, – рассказывает заявительница.

Через пару месяцев супруг потерпевшей освободился из колонии и приехал домой. В дальнейшем они начали вести совместный бизнес. Работа заключалась в покупке угля, который они в дальнейшем продавали за границей.

В свою очередь, потерпевшая постоянно вкладывала денежные средства, в первый же год она отдала все свои накопления 40 млн тенге, позднее внесла еще 40 млн тенге, продав квартиру. Общая сумма ущерба составила 80 млн тенге.

Мошенник обманул также 35-летнего костанайца, под предлогом совместного бизнеса он завладел 35 млн тенге.

– Двое  потерпевших обратились в полицию в сентябре этого года. Подозреваемый скрывался. При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили его местонахождение и задержали. В настоящее время аферист арестован, –  говорит следователь Управления полиции города Даулет Батырханов.

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи