В присутствии судебных исполнителей они забирают все, что можно продать: снимают межкомнатные двери, забирают телевизионные панели и срезают батареи. Разумеется, в поле решения суда. Все отнятое у должников имущество будет продано с электронных торгов в пользу теплокомпании.
Пока акция носит, скорее, характер психологического воздействия: по данным ГКП “КТЭК”, в деньги обращены четыре ЖК-телевизора и старый автомобиль “Ауди”. Две батареи отопления готовятся к продаже.
Пока продажа имущества должников уменьшила долги максимум тысяч на 300. Между тем, как заявлял в конце лета и. о. директора ГКП “КТЭК” Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ, долги КТЭКу за последний год выросли с 38 миллионов тенге до 300 миллионов. Тепловиков разорила кампания по массовой установке счетчиков тепла в Костанае и перерасчет, который им пришлось сделать из-за теплой зимы, вернув потребителям деньги за “недотоп”. При этом их заявку на повышение тарифа для физических лиц отклонили. Работать придется по-старому.
Теплоэнергетическая компания вынуждена экономить на всем, и если дело так и дальше пойдет, возможно, ее сотрудники решатся срезать батареи и в квартирах побогаче. Хозяев таких в списках должников полно, признают коммунальщики.
КОСТАНАЙ
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Восемь казахстанских боксёров пробились в финал турнира Futures Cup
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам