В присутствии судебных исполнителей они забирают все, что можно продать: снимают межкомнатные двери, забирают телевизионные панели и срезают батареи. Разумеется, в поле решения суда. Все отнятое у должников имущество будет продано с электронных торгов в пользу теплокомпании.
Пока акция носит, скорее, характер психологического воздействия: по данным ГКП “КТЭК”, в деньги обращены четыре ЖК-телевизора и старый автомобиль “Ауди”. Две батареи отопления готовятся к продаже.
Пока продажа имущества должников уменьшила долги максимум тысяч на 300. Между тем, как заявлял в конце лета и. о. директора ГКП “КТЭК” Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ, долги КТЭКу за последний год выросли с 38 миллионов тенге до 300 миллионов. Тепловиков разорила кампания по массовой установке счетчиков тепла в Костанае и перерасчет, который им пришлось сделать из-за теплой зимы, вернув потребителям деньги за “недотоп”. При этом их заявку на повышение тарифа для физических лиц отклонили. Работать придется по-старому.
Теплоэнергетическая компания вынуждена экономить на всем, и если дело так и дальше пойдет, возможно, ее сотрудники решатся срезать батареи и в квартирах побогаче. Хозяев таких в списках должников полно, признают коммунальщики.
КОСТАНАЙ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана