Опубликовано: 5900

В Костанае снова активизировались газовые мошенники

В Костанае снова активизировались газовые мошенники

Они приходят к населению, представляются сотрудниками обслуживающей организации и якобы проводят осмотр газовых плит. Доверчивые горожане отдают им деньги за «оказанную услугу».

Костанайцы уже привыкли к тому, что контролеры приходят к ним, чтобы узнать показания счетчиков или вручить квитанции на оплату. Многие знают в лицо контролеров, которые закреплены за их адресами. Но все же одни попадаются на уловки мошенников, другие нет.

- Вчера ко мне приходил сотрудник РЦКУ, представился, но я запомнил только имя Серик, - рассказал костанаец Николай Никишин. – Парень сказал, что наш контролер заболел, а он недавно устроился к газовикам. Сообщил, что проводит осмотр газовых плит. Держался уверенно и говорил все убедительно. Я его и впустил в дом.

Он провел осмотр, и я отдал ему деньги. И даже удивился, что услуга стала стоить 2500 тенге, вместо 2000 тенге.

По словам Николая, он понял, что попался на удочку мошенника, только когда пришла домой супруга. Она и сказала, что контролерам запретили брать у людей деньги за осмотр плит.

Не исключено, что действует группа мошенников, так как в один день они предлагали свои «услуги» в разных районах города. Об этом сообщила Валентина Иванова, живущая в центре Костаная, но она дверь такому «специалисту» не открыла.

- Наши сотрудники ходят в спецодежде с эмблемой центра, - пояснили в ТОО «РЦКУ-Костанай». – У них имеется служебное удостоверение с печатью, которое они обязательно должны предъявлять гражданам. Кроме того, обязательно наличие бланков, где выписывается сумма на оплату, и инструментов. Но наличные деньги брать у клиентов им запрещено. Если они просят заплатить, то это мошенники.

Татьяна Деревянко, Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи