В Костанае проверяют места продажи пиротехники - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае проверяют места продажи пиротехники

В Костанае проверяют места продажи пиротехники

На территории Костанайской области проводятся предновогодние рейдовые профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период новогодних праздников, а также по за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных правил оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением.

  • 23 Декабря 2020
  • 78
Иллюстрация Caravan.kz

 

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям и департамента полиции Костанайской области проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями на территории рынков, расположенных на территории города Костанай, сообщает Alau.kz.

Так, 22 декабря в ходе рейдов проведена разъяснительная работа среди населения по правилам приобретения, хранения и использования пиротехнических средств. В мероприятии приняли участие сотрудники ДЧС, ДП, ЦМК, неправительственные организации. Сотрудниками центра медицины катастроф проведена акция по выдаче медицинских масок. Профилактическими мероприятиями охвачено 10 мест торговли, организованы инструктажи с продавцами, проверены пиротехнические изделия, сертификаты соответствия, исправность огнетушителей. В ходе рейда нарушений не выявлено.

На сегодняшний день проведено 14 рейдов, в ходе которых проведено 556 инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности, вручено 3 367 профилактических памяток.

Напоминаем, что продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии, в противном случае составляется административный протокол по статье «Незаконная торговля товарами или иными предметами» КоАП РК. Материал направляется в административный суд для рассмотрения.

За подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере 25 МРП, то есть 69 450 тенге. Для исключения фактов травматизма среди граждан департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области настоятельно рекомендует приобретать пиротехническую продукцию только в местах, специально отведенных для ее продажи, с обязательным предоставлением лицензии и сертификатов на пиротехническую продукцию.

Напомним, на территории Костанайской области на сегодняшний день действует два сертифицированных поставщика по реализации пиротехники.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника