В Костанае открылся центр миграционных услуг - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+7 °C
Алматы
2026 Год
28 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае открылся центр миграционных услуг

В Костанае открылся центр миграционных услуг

В церемонии открытия Центра миграционных услуг приняли участие заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Булатбек Жумагалиев и директор регионального филиала НАО «Правительство для граждан» Канат Толепулы.

  • 30 Ноября 2018
  • 185
Фото - Caravan.kz

Основная цель данного центра — создание комфортных условий, направленных на улучшение качества оказания государственных услуг гражданам РК и иностранцам, прибывшим на территорию Казахстана, а также исключение коррупционных рисков между услугодателем и услугополучателем, сообщает Alau.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Костанайской области.

— В целях построения сервисной модели государства ведется масштабная автоматизация государственных услуг и интеграция баз данных госорганов. С начала года жителям Костанайской области оказано 650 тысяч государственных услуг, из которых 10 % — в электронном формате. В открытом новом центре предоставляется 13 видов государственных услуг по выдаче 21 документа, связанные с миграцией населения, — сказал директор Костанайского филиала НАО «Правительство для граждан».

В числе оказываемых услуг — регистрация (продление) иностранных граждан, решение вопросов визовой поддержки, выдача, продление виз, вопросы гражданства, выдача разрешения на постоянное место жительства, документирование видами на жительство в РК, выдача разрешений на выезд на ПМЖ, а также выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам.

— Все миграционные услуги населению теперь оказываются в порядке электронной очереди по принципу «одного окна». Для этого в центре созданы все условия. Если ранее гражданину для получения услуги необходимо было обращаться в несколько учреждений, то сейчас все необходимые услуги оказываются непосредственно в Центре миграционных услуг, — отметил начальник Управления миграционной службы Департамента полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев.

Одним из первых оценил преимущество открытого ЦМУ житель Узбекистана Учкун Каримов.

Я на протяжении долгого времени работаю в Казахстане, и часто сталкиваюсь с миграционными услугами. К примеру, для того, чтобы оплатить налог иностранному гражданину необходимо получить ИИН. Если раньше такой номер получался в течение нескольких дней, то сейчас практически моментально. Здесь же можно при помощи терминалов оплатить налог. Это очень удобно, — отметил иностранец. Центр миграционных услуг расположен в городе Костанае по адресу ул.Тәуелсіздік 114. Время работы – с 9.00 до 18.30, суббота с 9.00 до 13.00. Территория Центра миграционных услуг оборудована необходимыми пандусами для инвалидов, здесь расположены две автомобильные стоянки. В самом здании Центра имеется медицинский кабинет для прохождения медосмотра, кабинет криминалиста для прохождения дактилоскопии, касса «Казпочты», терминалы «Народного банка» для оплаты всех видов услуг. Также здесь можно оформить страховой полис и получить ИИН иностранному гражданину. Задача специалистов центра — сделать все возможное, чтобы костанайцы и гости области в комфортных условиях, максимально прозрачно и оперативно смогли получить необходимые государственные услуги.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом