В Костанае на штрафстоянке обокрали 20 автомобилей - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+17 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае на штрафстоянке обокрали 20 автомобилей

В Костанае на штрафстоянке обокрали 20 автомобилей

В редакцию обратилась жительница Костаная Алена Черний. Автомобиль ее парня попал на штрафстоянку в марте 2021 года из-за судебного дела.

  • 12 Июля 2021
  • 103
Иллюстрация Caravan.kz

Порядка 20 автомобилей обокрали на штрафстоянке Костаная с начала года. Владельцы автомобилей пожаловались на слабую охранную систему, передает Tengrinews.kz.

В редакцию обратилась жительница Костаная Алена Черний. Автомобиль ее парня попал на штрафстоянку в марте 2021 года из-за судебного дела. В июне девушка пришла, чтобы забрать машину, и была в шоке от увиденного.

Его мама взяла доверенность и вместе со мной 25 июня приехала на штрафстоянку. Охранник, когда узнал, какую мы приехали забирать машину, сказал, что после 17.30 машины не выдаем. У нас вопрос был: "Почему? Если у вас четко и ясно написано, что машины выдаем до 18.00". Мы со скандалом зашли на эту штрафстоянку и увидели, что наше имущество испорчено. От автомобиля практически ничего не осталось. Вырвали даже электрику.

— С помощью оценщика нам удалось выяснить, что требует замены: передний бампер, левое стекло передней двери, магнитофон, два передних колеса, аккумулятор, кронштейн двигателя, подушка двигателя, корпус воздушного фильтра. Задняя правая дверь сломана, замки, ручки дверные, — заявила она. 

Эта ситуация сильно расстроила всю семью, которая и так находится в бедственном положении. Автомобиль был взят в кредит, а автовладельца осудили. 

Наша машина стояла на продаже, и за нее уже внесли залог, чтобы оплатить просрочку кредита. А вместо этого у нас теперь новая проблема. Парень через год выйдет из общественной колонии и будет без ничего. Почему такое отношение к людям и чужому имуществу? Причем говорят, что у многих так обокрали машины, — рассказала Алена Черний.   

Выяснилось, что штрафстоянка находится на балансе отдела ЖКХ акимата Костаная. С начала года поступило порядка 20 обращений по факту краж имущества со штрафной стоянки. 

По всем делам уголовные дела завершены. На территории стоянки увеличили камеры видеонаблюдения, на сегодняшний день оборудовано 10 видеокамер, которые помогают в пресечении краж и раскрытии преступлений. В текущем году заключен договор с ИП "Затворный Д." на обеспечение охраны территории штрафстоянки. По линии отдела ЖКХ также оборудовано дополнительное освещение территории, — сообщили в пресс-службе акимата Костаная

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок