Опубликовано: 150

В Костанае должникам экскаватором отрезали воду

В Костанае должникам экскаватором отрезали воду Фото - Из открытых источников

«Костанай Су» продолжает отключать воду у злостных неплательщиков.

Теперь к привычным рейдам и предупреждениям подключилась тяжёлая техника. Бригада предприятия с помощью экскаватора начала отключать воду должникам, которые живут в частном секторе. Такая мера - вынужденная, но самая эффективная, отмечают сотрудники, передаёт корреспондент alau.kz.

Лето для контролёров «Костанай Су» пора работы с должниками. Процесс сложный, говорят они. Договориться по-хорошему с неплательщиками практически невозможно. Многие не открывают двери, не допускают проверить состояние счётчика, а некоторые сразу начинают выяснять отношения.


Хозяева этого дома не оплачивают услуги холодной воды уже два года. Причём сотрудники предприятия даже не знают о рабочем состоянии прибора учёта. Хозяйка отказывается запускать в дом контролёров. Горводоканалу владельцы должны больше 90 тысяч тенге. Поэтому коммунальщикам приходится идти на крайние меры.

«На этого абонента у нас оформлен судебный иск. Есть решение суда, судебный приказ у частного судебного исполнителя. Абонент является злостным. На сегодняшний день также не передал показания, не произвёл оплату. А значит, согласно подпункта 3 пункта 22 «Методики расчёта и объёма предоставленных услуг» мы вынуждены произвести ещё до начисления по полной пропускной способности трубы», - рассказывает заместитель начальника абонентского отдела «Костанай Су» Надежда Ермашова.

Чтобы отключить этот дома от услуги, бригаде горводоканала пришлось пустить в ход тяжёлую технику. Как они говорят, у дома глухая врезка в систему. Это один из самых сложных случаев в практике бригады. По словам бригадира предприятия Диас Арыкбаев, если бы был колодец, то было намного проще. А теперь надо вести раскопку, затем обрезать трубу, заглушить, заварить. После этого у владельцев дома не будет возможности пользоваться водой.

Теперь хозяевам этого дома придется не только погасить долг, но и оплатить работы по подключению к системе и теперь уже технически грамотно оформить врезку. В целом, костанайцы-неплательщики предприятию должны 72 млн тенге. Уже от услуг горводоканала отключены больше сорока абонентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи