Опубликовано: 80

В Комитете госдоходов РК предупредили об ответственности за нарушение запрета на вывоз валюты

В Комитете госдоходов РК предупредили об ответственности за нарушение запрета на вывоз валюты

По решению суда деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства

В связи с введенными ограничениями по вывозу иностранной валюты и золотых слитков в Комитете государственных доходов МФ РК предупредили об ответственности за нарушение этого запрета, сообщает Zakon.kz.

– Для недопущения задержек при переходе государственной границы рекомендуется заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе (в багаже) сумму наличных денег, – сообщили в Комитете госдоходов МФ РК

Наличные деньги и денежные инструменты в иностранный валюте не должны превышать в эквиваленте 10 тыс. долларов США по курсу Нацбанка.

Кроме того, нельзя иметь при себе (в багаже) золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемые Национальным банком РК, а также аффинированное золото свыше 100 грамм.

В КГД отметили, что в случае выявления нарушения запрета лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

– В случае привлечения физических лиц к административной ответственности налагается штраф в размере 15 МРП (45,9 тыс. тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства, – отметили в Комитете госдоходов

Накануне президент Казахстана подписал указ «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан», которым введен запрет на вывоз из Казахстана иностранной валюты, золотых слитков и монет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи