Опубликовано: 60

В Кок-Жайлау спасли человека, который проигнорировал штормовое предупреждение

В Кок-Жайлау спасли человека, который проигнорировал штормовое предупреждение Фото - Vlast.kz

В Кок-Жайлау спасли алматинца, который проигнорировал штормовое предупреждение. Сообщается, что мужчина установил палатку, но переночевать ему не удалось. Услышав рычание диких животных, он решил подняться выше, но повредил ногу.

Сотрудники Службы спасения Алматы нашли пострадавшего жителя города в урочище Кок-Жайлау, сообщает Tengrinews.kz.

Замерзающего 24-летнего мужчину группа спасателей нашла в 00.19 на высоте 2850 метров. Турист повредил ногу, спасатели оказали доврачебную помощь и эвакуировали его в город.

Как рассказал турист, он хотел провести несколько дней в горах, запланировал свой маршрут заранее. Тайны алматинских гор: какие загадки скрывают 15 поселений древних людей, найденные археологами

В урочище Кок-Жайлау он поднялся днем и намеревался переночевать на высоте, а на следующий день продолжить восхождение по намеченному маршруту. Он установил палатку, но переночевать ему не удалось. Услышав рычание диких животных, мужчина решил подняться выше, но повредил ногу.

Служба спасения Алматы напомнила об объявленном на ближайшие дни штормовом предупреждении. В горах ожидаются мокрый снег и град, а также сильный ветер. Во избежание возможных чрезвычайных ситуаций спасатели рекомендовали воздержаться от походов в горную местность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи