Опубликовано: 1200

В Кокшетау жильцам подтопленных домов выплатят социальную помощь

В Кокшетау жильцам подтопленных домов выплатят социальную помощь

Ее максимальный размер составит 30 МРП 55 560 тенге, - уточнила член комиссии.

Кокшетауцам, чьи дома серьезно пострадали в результате дождей, выплатят социальную помощь. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала член рабочей группы по обследованию последствий природной стихии, заместитель руководителя горотдела занятости и социальных программ Инна Адам.

Социальную помощь, по словам Адам, люди получат уже в начале августа.

«Ее максимальный размер составит 30 МРП 55 560 тенге, - уточнила член комиссии. - В настоящее время горожане начали сдавать необходимые документы: удостоверение личности, счет в «Халык банке» или «Казпочте», технический паспорт на недвижимость и адресную справку».

В Кокшетау созданы 4 мобильные группы, которые определяют масштабы последствий, обследуют пострадавшие дома. На данный момент ими отработаны 160 заявок, однако, по словам Адам, реально пострадавших домов - 69.

«Пострадавшими считаются дома, в которых вода простояла часов 12 и начали сыреть стены, мебель. Таких, на текущий момент, 69. К примеру, по ул. Жумабаева, 155, течет крыша, поэтому их и затопило. Но крышу же нужно ремонтировать самим. Или Темирбекова, 102, где вода в подвале и во дворе, а в доме нет. Подобная ситуация в домах по ул. Сабатаева, 24; Капцевича, 84, вода в дом не пошла», - рассказала Инна Адам.

От обильных осадков пострадали районы, где ведется застройка.

«Затопило маленькие старые домики в коттеджных городках. Где-то соседи дружно копают дорожки, каналы, помогают друг другу к примеру, по ул. Биржана сал. А некоторые не разрешают пострадавшим соседям делать это на своей территории…», - отметила замруководителя горсобеса.

Наиболее пострадала многодетная семья по ул. Елемесова, 98. Ей, как и другим предложен приют.

«У нас имеется 50 мест в областной школе-интернате и Центре социальной адаптации», - уточнила Адам.

Заявки от «поплывших» горожан все еще поступают, работа по откачке воды продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи