Опубликовано: 60

В Кокшетау состоялся баттл батыров

В Кокшетау состоялся баттл батыров Фото - zozhnik.ru

Главным призом состязания стал спортивный велосипед.

В Кокшетау в торгово-развлекательном центре "Рио" впервые состоялся баттл современных батыров. Турнир открыл аким города Кокшетау Амангельды Смаилов. Также специальным гостем праздника стал палуан, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, четрёхкратный рекордсмен мира по силовым видам спорта Сергей Цырульников, сообщает BaigeNews.kz.

Главная задача необычного формата состязаний – сохранение и пропаганда силовой атлетики, традиций тренировок Кажымукана и Балуана Шолака.

Тематика баттла – силовая атлетика. Семь палуанов повторили упражнения, некогда выполняемые казахскими батырами Кажымуканом Мунайтпасовым и Балуаном Шолаком. Батыры сегодняшнего дня приседали с бревном на спине весом в 80 кг, гнули стальные прутья, держали на вытянутых руках мешки с грузом и т.д.

"Открытый чемпионат по силовой атлетике, искусством которой славились казахские палуаны, проходит в Кокшетау впервые. И посвящается празднику Независимости страны", - отметил градоначальник.

Главный приз - спортивный велосипед - завоевал Артём Погребной. Всем участникам вручены подарки от спонсоров в виде абонементов в фитнесс-клуб, сувениров и спортивного питания. Также все мужчины получили специальную медаль "Batyr`sBattle".

"Выражаю благодарность руководству города и всего акмолинского региона за пропаганду здорового образа жизни, вклад в развитие массового спорта и сохранение силовых традиций Казахстана", - отметил палуан, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, Сергей Цырульников.

Прославленный палуан, напомним, повторил трюк легендарного Кажымукана Мунайтпасова. Он удерживал четырёх лошадей, которых четыре человека разводили в разные четыре стороны. Трюк Сергей выполнил на родине палуана – в одноимённом селе Акмолинской области.

Ещё один необычный рекорд – по завязыванию гвоздей в узел. Цырульников выполнил его в 2016 году, загнув 12 гвоздей в шесть узлов за 1 минуту 41 секунду.

"Я хочу сохранить самые яркие номера, чтобы национальные методики тренировок передавались из поколения в поколение", - заключил казахский палуан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи