В Кокшетау состоялся баттл батыров - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кокшетау состоялся баттл батыров

В Кокшетау состоялся баттл батыров

Главным призом состязания стал спортивный велосипед.

  • 18 Декабря 2019
  • 54
Иллюстрация Caravan.kz

В Кокшетау в торгово-развлекательном центре "Рио" впервые состоялся баттл современных батыров. Турнир открыл аким города Кокшетау Амангельды Смаилов. Также специальным гостем праздника стал палуан, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, четрёхкратный рекордсмен мира по силовым видам спорта Сергей Цырульников, сообщает BaigeNews.kz.

Главная задача необычного формата состязаний – сохранение и пропаганда силовой атлетики, традиций тренировок Кажымукана и Балуана Шолака.

Тематика баттла – силовая атлетика. Семь палуанов повторили упражнения, некогда выполняемые казахскими батырами Кажымуканом Мунайтпасовым и Балуаном Шолаком. Батыры сегодняшнего дня приседали с бревном на спине весом в 80 кг, гнули стальные прутья, держали на вытянутых руках мешки с грузом и т.д.

"Открытый чемпионат по силовой атлетике, искусством которой славились казахские палуаны, проходит в Кокшетау впервые. И посвящается празднику Независимости страны", — отметил градоначальник.

Главный приз — спортивный велосипед — завоевал Артём Погребной. Всем участникам вручены подарки от спонсоров в виде абонементов в фитнесс-клуб, сувениров и спортивного питания. Также все мужчины получили специальную медаль "Batyr`sBattle".

"Выражаю благодарность руководству города и всего акмолинского региона за пропаганду здорового образа жизни, вклад в развитие массового спорта и сохранение силовых традиций Казахстана", — отметил палуан, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, Сергей Цырульников.

Прославленный палуан, напомним, повторил трюк легендарного Кажымукана Мунайтпасова. Он удерживал четырёх лошадей, которых четыре человека разводили в разные четыре стороны. Трюк Сергей выполнил на родине палуана – в одноимённом селе Акмолинской области.

Ещё один необычный рекорд – по завязыванию гвоздей в узел. Цырульников выполнил его в 2016 году, загнув 12 гвоздей в шесть узлов за 1 минуту 41 секунду.

"Я хочу сохранить самые яркие номера, чтобы национальные методики тренировок передавались из поколения в поколение", — заключил казахский палуан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника