Опубликовано: 4800

В Кокшетау полицейские задержали студента-дроппера

В Кокшетау полицейские задержали студента-дроппера Фото - focus.ua

В Кокшетау три пенсионерки стали жертвами телефонных мошенников.

Молодой человек обманным путем забрал у них более 2 млн тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

29 и 31 августа на стационарные телефоны 88-летней, 84-летней и 82-летней потерпевших поступили звонки с одной и той же информацией.

Мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их внуки попали в ДТП. Решить вопрос они предложили с помощью денег и обманом выманили у пенсионерок накопленные деньгм. Как стало известно, все бабушки проживают одни и не смогли сразу связаться с родственниками. Жительница Шымкента отдала все сбережения лжеследователю

Деньги у пенсионерок забрал 19-летний курьер, являющийся студентом одного из колледжей Кокшетау. Дроппера оперативники задержали 31 августа. По словам юноши, о мошенничестве он не знал. Его работодатель сообщил ему лишь то, что необходимо забирать деньги и переводить их на указанные счета.

На допросе юноша рассказал, что новую “работу” нашел через мобильное приложение 27 августа. Рабочий график вполне устроил студента: всего несколько часов в день и процент от каждой вырученной суммы. Как оказалось, дело пришлось иметь с мошенниками, и в настоящее время задержанный проходит по уголовному делу в качестве одного из участников преступной схемы.

Проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 УК РК “Мошенничество”

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи