В рамках республиканской операции «Anti-Fraud», проводимой при координации прокуратуры региона, был выявлен факт эксплуатации SIM-box — устройства, с помощью которого аферисты создают виртуальные номера мобильной связи, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Такие технологии широко применяются в схемах телефонного и интернет-мошенничества, позволяя злоумышленникам маскироваться и выходить на связь с потенциальными жертвами якобы из местных номеров.
У 21-летнего подозреваемого изъяты SIM-box, ноутбук, роутер и мобильный телефон. Предварительно установлено, что техника использовалась для обмана граждан на территории Казахстана.
Молодой человек арестован, в его отношении проводится досудебное расследование. Правоохранительные органы подчеркивают: борьба с кибермошенничеством остается приоритетом, особенно с учётом роста числа преступлений, совершаемых с использованием технологий.
Напомним, в Алматы задержали иностранцев с SIM-боксами.