19 мая в дежурную часть УП Кокшетау поступило заявление от местного жителя, о просьбе принять меры в отношении неизвестных лиц, которые около 11:35 часов на Зерендинских дачах совершили кражу строительных инструментов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.
Стражами порядка, по данному преступлению было возбуждено уголовное дело по статье УК РК «Кража».
Установлено, что на дачах никого не было. Злоумышленники выдавили окно, проникали в помещение и украли плед, тюли, и строительные инструменты.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские батальона дорожно-патрульной полиции ОМПС УП Кокшетау установили и задержали двух злоумышленников – 64-летнего уроженца СКО Тайыншынского района и 44–летнюю местную жительницу, которые оказались причастны еще к одной краже на дачной территории.
Как оказалось, подозреваемые действовали по простой схеме: разбивали или выдавливали окна. Затем сбывали все похищенное. Все кражи, по словам подозреваемых, они совершали в состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время по факту кражи чужого имущества производится досудебное расследование.
Также, стража порядка напоминают гражданам области, что большое количество дачных краж происходит в осенне-зимний период, когда люди оставляют свои дачи без присмотра. Дачи часто бывает плохо защищены: старые замки, отсутствие решеток на окнах и отсутствие надежных дверей.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Техническое открытие ЖК RAMS Sayahat состоялось в историческом центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на двух перекрёстках перекроют движение
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок