Опубликовано: 390

В Кокшетау 22 сентября заработает отопление

В Кокшетау 22 сентября заработает отопление Фото - Inbusiness.kz

22 сентября в Кокшетау подключат к отоплению социальные объекты, сообщили на брифинге в региональной службе коммуникаций.


- 17 сентября аким Кокшетау Бауржан Гайса передал распоряжение о начале отопительного сезона. Согласно документу, отопительный сезон у нас начинается 22 сентября 2021 года. Конечно, в первую очередь это наши социальные объекты – школы, детсады, вузы и колледжи, больницы и поликлиники, детские дома и дома инвалидов, - проинформировал заместитель акима города Бауржан Ерназаров, передает BaigeNews.kz.

25-го числа запустят оставшиеся объекты.

- Это жилой фонд, государственные учреждения и другие потребители тепловой энергии. Такое распоряжение принято, и мы будем его исполнять, - заверил заместитель градоначальника.

В Кокшетау работают четыре котельные – районные котельные № 1 и 2, локальные в селе Красный Яр и в поселке Станционный. Все запланированные ремонтные работы во всех них завершены на 100 процентов, отмечалось на брифинге. Мелкие ремонты по тепловым сетям также завершены.

- По улице Темирбекова еще идет реконструкция тепловой магистрали. В течение двух дней все строительно-монтажные работы генподрядчик постарается завершить. Город готов к началу отопительного сезона, - констатировал Бауржан Ерназаров.

В свою очередь и.о. руководителя главного поставщика тепла в городе "Кокшетау Жылу" Руслан Макишев отметил, что компания учла опыт прошлого отопительного сезона.

- После окончания отопительного сезона мы провели гидрогеологические испытания – магистральных сетей по Кокшетау, тепловых протяженностью 186 километров. Также мы согласно графику провели ремонтные работы – по РК-1, по котлоагрегатам газомазутным и паровым. Также мы произвели подготовительные работы, - сказал Макишев.

Запасов угля на предстоящий отопительный сезон, по его словам, достаточно.

- По углю договоры заключены. Имеем запас топлива экибастузского угля на 30 дней. Также все маршруты подвозятся. Есть запас и майкубинского, - заверил спикер.

Он подробно рассказал о проведенной работе.

- По локальным котельным в Станционном и Красном Яре тоже все готово, все котлоагрегаты. По теплосетям отработали, провели осеннюю подготовку, гидравлические испытания. Их мы проводим по окончании отопительного сезона и перед началом. Подготовлен жилой фонд из 912 многоэтажных домов. В данный момент школы, детсады и другие социальные учреждения стоят на циркуляции. На РК-1 в этом году будет вводиться котлоагрегат №5 – газомазутный с расчетной мощностью 100 ГКл в час. Также мы установили в этом году два сетевых насоса – на РК-1 с мощностью 3,5 тысячи кубов в час и на РК-2 – 1 250 кубов. Надеемся, что это положительно скажется на теплоснабжении Кокшетау. Очень много вопросов по прошлому отопительному сезону. Думаю, мы внесли достойные технические коррективы, - заключил Руслан Макишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи