... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В КНБ опровергли информацию о возведении военнослужащими инженерных заграждений в Жамбылской области

08.05.2023

Об установке заграждений кыргызские партнеры были заранее уведомлены.

В соцсетях распространяется видеоролик о возведении военнослужащими Пограничной службы КНБ РК инженерных заграждений в Жамбылской области, которые препятствуют использованию 800-метрового транзитного участка кыргызской автодороги Бишкек – Нарын – Торугарт, проходящего по территории Казахстана, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"Данная информация не соответствует действительности. Проезд по данному участку осуществляется в соответствии с Соглашением о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы (от 25 декабря 2017 года). Вблизи данного участка дороги Пограничной службой КНБ РК осуществляется установка инженерных заграждений. Работы проводятся на казахстанской территории", - пояснили в КНБ.

По данным ведомства, устанавливаемые заграждения позволят предотвратить нарушения режима границы и обеспечить соблюдение двустороннего Соглашения. Проводимые работы препятствий для транзитного проезда не создают, движение по автодороге не прекращалось. Об установке заграждений кыргызские партнеры были заранее уведомлены.