В Китае смертный приговор вынесен чиновнику - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Китае смертный приговор вынесен чиновнику

В Китае смертный приговор вынесен чиновнику

К высшей мере наказания - смертной казни - приговорен в минувший понедельник по обвинению в коррупции бывший мэр города Шэньчжэня (южная китайская провинция Гуандун) Сюй Цзунхэн, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на китайские СМИ.

  • 10 Мая 2011
  • 912
Иллюстрация Caravan.kz

Как было установлено в ходе расследования, осужденный с 2001 по 2009 год занимал различные посты в партийных и правительственных ведомствах города. Используя служебное положение в личных целях, а также в интересах третьих лиц, он получил в общей сложности взятки на сумму 33,18 млн юаней ($5,1 млн).

Рассматривавший дело суд города Чжэнчжоу (центральная провинция Хэнань) счел возможным смягчить приговор отсрочкой приведения в исполнение сроком на два года — такая практика предусмотрена китайским уголовным кодексом. Если преступник в течение отсрочки будет вести себя примерно, смертная казнь может быть заменена длительным сроком тюремного заключения.

Кроме того, Сюй Цзунхэн лишен всех политических прав, его имущество конфисковано.

Шэньчжэнь — первая в Китае специальная экономическая зона, созданная в процессе проведения экономической реформы на юге Китая.

Население города составляет около 9 млн человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина