Опубликовано: 1700

В Китае приговорили к смерти миллиардера Лю Ханя

В Китае приговорили к смерти миллиардера Лю Ханя

Верховный Народный суд КНР сегодня утвердил смертные приговоры миллиардеру Лю Ханю, возглавлявшему преступную группировку, его младшему брату Лю Вэю и пяти их сообщникам. Как сообщает Центральное китайское телевидение, их признали виновными в серии преступлений, совершенных начиная с 1993 года.

До ареста Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации «Ханьлун» – одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань. В2012 году он занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая, сообщает Russian.rt.com.

Дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Чжоу Юнканом, который в декабре прошлого года был исключен из рядов КПК и арестован.

Чжоу Юнкан подозревается в коррупции и создании внутрипартийной группировки. В частности, он покровительствовал бывшему члену Политбюро ЦК КПК Бо Силаю, который возглавлял партком одного из крупнейших китайских городов – Чунцина – и был приговорен в 2013 году к пожизненному тюремному заключению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи