Опубликовано: 770

В Китае подвели итоги опроса об имидже страны в мире

В Китае подвели итоги опроса об имидже страны в мире

Наибольшие симпатии к Китаю в мире испытывают в России.

Таковы итоги опроса, опубликованные на сайте Китайского информационного интернет-центра, передает Lenta.ru.

Опрошенным предлагалось оценить свое отношение к КНР по десятибалльной шкале. Самый высокий балл Китаю поставили жители России — 7,6, а самый низкий — японцы: 3,4. В целом, согласно опросу, по сравнению с прошлым годом имидж Китая в мире улучшился на 0,8 балла.

20 процентов полагают, что КНР в ближайшем будущем по уровню экономического развития обгонит США, а 37 процентов — что, хотя этого не произойдет, экономика будет расти быстрыми темпами. Рецессию Китаю предрекают всего 6 процентов опрошенных, причем жители развивающихся стран настроены в отношении будущего китайской экономики более оптимистично. Председателя КНР по популярности участники опроса поставили на четвертое место среди мировых лидеров, после президента США Барака Обамы, президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Опрос проводился в конце 2014 года исследовательским центром при МИД КНР, международными исследовательскими институтами MillWard Brown и Lightspeed GMI. В нем участвовали жители девяти стран: Китая, США, России, Великобритании, Индии, Бразилии, Австралии, ЮАР и Японии — всего 4,5 тысячи человек, по 500 человек в каждой стране, в возрасте от 18 до 65 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи