Как утверждают следователи, им удалось раскрыть крупную сеть, которая занималась перепродажей вакцин — в том числе от бешенства, гепатита B и полиомиелита — по завышенным ценам, сообщает государственное агентство Синьхуа.
Организаторами бизнеса были мать и дочь, арестованные в феврале в провинции Шаньдун. Как сообщается, с 2011 года они покупали лекарства у производителей — как лицензированных, так и нелегальных — и продавали их на черном рынке или больницам, пишет Русская служба BBC.
При этом условия хранения и перевозки лекарств часто не соблюдались. За пять лет женщинам удалось продать лекарств на 88 млн долларов.
Как сообщается, в схеме участвовали несколько сотен человек из 20 китайских провинций. Сейчас полиция проводит проверки в трёх крупных фармацевтических компаниях и множестве аптек. Одной из производящих лекарства компаний было предписано приостановить работу.
Про схему нелегального распространения вакцин властям было известно еще с апреля, но людям о ней рассказали только в прошлую пятницу, когда власти региона призвали фармакологические компании помочь им в поиске сообщников, участвовавших в схеме по перепродаже вакцин.
То, что власти раскрыли информацию о нелегальных и, возможно, испортившихся лекарствах лишь спустя около года после того, как узнали о ней сами, вызвало в Китае недовольство. По мнению китайского подразделения Всемирной организации здравоохранения, впрочем, испорченные вакцины не представляют серьезной опасности для здоровья, хотя и становятся менее эффективными при неправильном хранении.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства