Опубликовано: 1300

В Китае 37 человек арестованы после скандала с лекарствами

В Китае 37 человек арестованы после скандала с лекарствами

В Китае по подозрению в нелегальной перепродаже лекарств арестованы 37 человек.

Как утверждают следователи, им удалось раскрыть крупную сеть, которая занималась перепродажей вакцин - в том числе от бешенства, гепатита B и полиомиелита - по завышенным ценам, сообщает государственное агентство Синьхуа.

Организаторами бизнеса были мать и дочь, арестованные в феврале в провинции Шаньдун. Как сообщается, с 2011 года они покупали лекарства у производителей - как лицензированных, так и нелегальных - и продавали их на черном рынке или больницам, пишет Русская служба BBC.

При этом условия хранения и перевозки лекарств часто не соблюдались. За пять лет женщинам удалось продать лекарств на 88 млн долларов.

Как сообщается, в схеме участвовали несколько сотен человек из 20 китайских провинций. Сейчас полиция проводит проверки в трёх крупных фармацевтических компаниях и множестве аптек. Одной из производящих лекарства компаний было предписано приостановить работу.

Про схему нелегального распространения вакцин властям было известно еще с апреля, но людям о ней рассказали только в прошлую пятницу, когда власти региона призвали фармакологические компании помочь им в поиске сообщников, участвовавших в схеме по перепродаже вакцин.

То, что власти раскрыли информацию о нелегальных и, возможно, испортившихся лекарствах лишь спустя около года после того, как узнали о ней сами, вызвало в Китае недовольство. По мнению китайского подразделения Всемирной организации здравоохранения, впрочем, испорченные вакцины не представляют серьезной опасности для здоровья, хотя и становятся менее эффективными при неправильном хранении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи