В Оше создан полевой штаб по поиску людей, без вести пропавших в городе в результате столкновений, сообщил «Интерфаксу»в представитель администрации города. Члены этого полевого штаба во вторник установили личности 70 погибших, чьи тела ранее не были опознаны. «Эти погибшие не входили в официальное количество убитых в ходе тех беспорядков», — подчеркнул источник.
По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии составляет 297 человек. Однако в полевом штабе сообщили, что «точное количество пропавших без вести пока уточнить не удается ввиду того, что ежедневно поступает до 10 заявлений о розыске пропавших без вести в ходе тех событий. Чуть ли не ежедневно находят до семи тел неизвестных людей в различных местах, чаще всего их обнаруживают в реках или в скрытых захоронениях».
Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин. В организации беспорядков власти республики обвинили родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева. Сам Курманбек Бакиев заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.
Найдена братская могила на 150 человек
Кроме того, как рассказал собеседник агентства, «следственные органы должны приступить к эксгумации тел из братской могилы, расположенной недалеко от узбекской махали (место компактного проживания узбеков ) в районе села Кызыл-Кыштак в Ошской области». «По предварительным данным, в этой могиле может быть захоронено около 150 тел», — отметил он.
«Проблема поиска людей усугубляется еще и тем, что до сих пор во многих махалях и селах находятся люди, которые были заложниками все эти дни, и сейчас, чтобы не показать свою замешанность в тех событиях, люди, державшие заложников, начинают от них избавляться, убивая их, а тела выбрасывая в канавы и реки, или устраивая скрытые тайные захоронения», — добавил представитель штаба.
Посчитать погибших невозможно — тела сжигали и хоронили, не дождавшись властей
Губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков на вопрос журнала «Власть», сильно ли занижены официальные данные о числе погибших, ответил: «Не сильно. Но нужно время, чтобы разобраться в этом вопросе. Многих людей сжигали. Группами даже сжигали в некоторых местах».
Узбеки до сих пор не могут точно сосчитать всех погибших, сообщил изданию глава городского узбекского культурного центра Джалалиддин Салахуддинов. «Учета почти нет. В некоторых районах мы просто не могли трупы собрать. К тому же многих уже похоронили», — пояснил он.
Этнические узбеки Ошской области утверждают, что к жителям сожженных домов за две недели так и не пришел никто из руководства города или области. «В Шарке и других районах на пепелище своих домов по-прежнему бродят их хозяева. Они показывают детские тапочки, которые были на ногах ребенка, когда его убили киргизы, рассказывают, как убили 85-летнего старика и о других зверствах. Это геноцид, не сомневаются узбеки. Все они спрашивают журналистов, когда кто-нибудь придет и поможет им. Больше спрашивать некого», — сообщает Газета.Ru. У киргизов своя правда. Они показывают на следы от пуль на своих многоквартирных домах: «узбеки первые начали». Через дорогу от щербатых стен видны выгоревшие дотла узбекские дома. В районе Черемушки, где вместе с узбеками жили и киргизы, их дома стоят целыми, на воротах выведено краской «Кыргыз» или KG. В районе рынка такая надпись помогала сохранить прилавок или ларек не всегда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина