Опубликовано: 840

В Киргизии запретили банкеты

В Киргизии запретили банкеты

Министерство образования Киргизии в рамках борьбы с коррупцией запретило ученым устраивать пышные банкеты по случаю успешной защиты диссертации, сообщила представитель ведомства.

В Киргизии в последние годы стало нормой организовывать пышные банкеты в ресторанах для работников вузов по случаю успешной защиты кандидатской или докторской диссертации. Каждый такой банкет обходится в среднем около 1 тысячи долларов.

«Издан приказ министерства образования и науки , которым запрещается проведение банкетов после защиты в диссертационных советах, созданных при высших учебных заведениях. Эти меры направлены на демонтаж системной коррупции в сфере образования и науки», - заявила собеседница агентства.

Кроме того, власти предписали администрациям вузов организовать видеосъемку и аудиозапись каждой научной защиты – эти материалы должны сдаваться в министерство по итогам года.

После госпереворота 2010 года новые власти Киргизии взяли решительный курс на борьбу с коррупцией, которая, по словам президента Алмазбека Атамбаева, стала в республике «способом государственного управления». Только в прошлом году антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии возбудила 261 уголовное дело по коррупционным преступлениям в ключевых сферах экономики.

По данным генпрокуратуры, в последние два года к ответственности за служебные злоупотребления и взяточничество привлечены 12 депутатов Жогорку Кенеша (парламента), пять министров и их заместителей, три губернатора, 32 судьи, а также мэры, главы райсоветов и их заместители. Всего возбуждено 66 уголовных дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи