Опубликовано: 80

В Киргизии задержали бывшего советника Атамбаева

В Киргизии задержали бывшего советника Атамбаева Фото - Из открытых источников

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии задержал бывшего советника экс-президента Икрамжана Илмиянова.

В пресс-службе ГКНБ уточнили «Интерфаксу», что информация о подробностях задержания бывшего чиновника будет позже. По данным агентства, господин был доставлен в Бишкек из Москвы, передает Коммерсантъ.

Накануне он был объявлен в розыск в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Сообщалось, что «в июне 2018 года он выехал за пределы страны, и его местонахождение было неизвестно». В пресс-службе Верховного суда Киргизии сказали ТАСС, что он был заочно арестован в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по статье «Вымогательство взятки».

В июле по подозрению в коррупции был арестован экс-премьер Жанторо Сатыбалдиев. Он стал вторым бывшим главой правительства, работавший с прежним президентом Алмазбеком Атамбаевым и впоследствии оказавшийся под стражей. Собеседники “Ъ” говорили, что список экс-чиновников, к которым у ГКНБ есть вопросы, будет расти. Следственная группа намеревалась допросить экс-главу спецслужбы Абдиля Сегизбаева, бывшего председателя финансовой полиции Болота Суюмбаева, а также Икрамжана Илмиянова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи