В Хороге убит один из неформальных лидеров области - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Хороге убит один из неформальных лидеров области

В Хороге убит один из неформальных лидеров области

Один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана Имомназар Имомназаров убит в Хороге в ночь на среду.

  • 22 Августа 2012
  • 1040
Иллюстрация Caravan.kz

Сообщается, что он был убит в результате нападения на его дом. Также был ранен его брат, передает CA-News.
Власти Таджикистана ранее обвинили убитого в совершении различных преступлений, назвав его «неформальным лидером преступного мира ГБАО». По данным спецслужб Таджикистана, Имомназаров располагал преступными связями в странах СНГ, в частности в России и Кыргызстане, а также в таких странах, как Иран, ОАЭ, Великобритания.
Ниже приводится досье Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана на Имомназарова:
«Имомназаров Имомназар Огоназарович, 18.11.1964 г.р., уроженец и житель г.Хорог. Инвалид 1-ой группы.
В 1994 году в ходе беспорядков и стычек между криминальными группировками получил пулевое ранение в нижнюю часть позвоночника, из-за чего часть тела парализована.
Является неформальным лидером преступного мира ГБАО. Контролирует незаконный оборот драгоценных камней (рубин, изумруды), наркотических средств и оружия.
Бывший полевой командир Объединённой таджикской оппозиции. Лидер организованной группы, имеющей международные преступные связи.
Преступная группа Имомназарова И.О. только из числа граждан Таджикистана насчитывает 35-40 лиц, а связи с гражданами Афганистана превышают 50 человек. Среди граждан Афганистана есть влиятельные лица, из числа жителей провинции Бадахшан, которые оказывают ему покровительство и содействие в его преступном бизнесе.
Многие лица, с которыми Имомназаров И. занимается преступной деятельностью входят в число контактов Аёмбекова Т., в связи, с чем некоторые преступные сделки осуществляют совместно.
Располагает преступными связями в странах СНГ (Россия, Кыргызстан), Иране, ОАЭ, Великобритании (имел неоднократные телефонные переговоры).
В 2005-2008 годы имел около 300000 долларов США задолженности перед поставщиками наркотиков и драгоценных камней из ИРА.
Имеет в г.Хороге ряд частных домов  и дорогостоящие автомашины марок «Тойёта Ланд Крузер», «Хаммер», «Фольксваген», а также крупнотоннажный транспорт (типа «КамАЗов»).
Рядом с лечебницей «Гармчашма» имеет гостиницу «Андароб», также владеет гостиницей в кишлаке Джелонди Шугнанского района, магазинами в микрорайоне УПД г.Хорог.
В преступный бизнес вовлечены и его близкие родственники».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства