Опубликовано: 80

В КЧС МВД РК обсудили паводковую ситуацию

В КЧС МВД РК обсудили паводковую ситуацию Фото - пресс-служба ДЧС Акмолинской области

3 апреля в Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан состоялся брифинг на тему "О текущей паводковой обстановке в стране и принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации ЧС".

Спикером выступил первый заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК Марат Кульдиков, передает Zakon.kz

Из-за повышения уровня воды в реке Кылшакты в 04.50 часов второго апреля в Кокшетау Акмолинской области было подтоплено шесть домов и 15 дворов. Благодаря проведенным работам вода откачана из всех домов и 11 дворов. По состоянию на 6:00 часов 3 апреля в Кокшетау остаются подтопленными четыре придворовых территории.

Местными властями и Департаментом по ЧС проведена работа по укреплению русла реки Кылшакты. Это укладка мешкотары и отсыпка песком.

Всего откачано 7840 кубометров воды.

В районе села Ивановка Зерендинского района также проведены работы по укреплению плотины. Уложено 40 тонн песка и щебня.

Также за прошедшие сутки в Северо-Казахстанской области в связи с размывом закрыт участок трассы республиканского значения Екатеринбург - Алматы на 795-856 километре. Движение автотранспорта осуществляется через село Рузаевка.

В Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях переброшены дополнительные силы и средства из Нур-Султана, Шымкента и Жамбылской области.

В поселке Бескарагай Восточно-Казахстанской области по состоянию на шесть утра 3 апреля остаются подтопленными грунтовыми водами три частных жилых дома.

Эти три дома находятся в прибрежной равнинной зоне озер Камышинское, Доманское и Куликовское. Сейчас проводятся работы по откачке воды.

В период с 15 марта по 3 апреля по республике переливам воды через дорожное полотно подверглось 17 участков автомобильных дорог (в Карагандинской – 13, в Акмолинской – 2, в Павлодарской области – 1, в СКО - 1).

На опасных участках дополнительно возведено 5163 метров временных дамб, набрано и уложено 50736 штук мешкотары с инертным материалом, откачано 997881 кубометров воды в Акмолинской, Карагандинской областей, СКО, ВКО.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в Акмолинской, Карагандинской областей, СКО, ВКО задействовано 692 человека, 177 единиц техники, 63 мотопомп и 21 плавсредств.

В целях мониторинга паводковой обстановки представителями территориальных подразделений КЧС и МИО были совершены облеты на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи