Опубликовано: 12700

В казахстанских вузах отменят заочное и вечернее обучение

В казахстанских вузах отменят заочное и вечернее обучение

Получить высшее образование без отрыва от производства больше не получится.

Это может создать трудности работающей молодёжи, желающей повысить свой профессиональный уровень, передает YK-news.kz.

С 1 января 2019 года в вузах Казахстана не будет экстерната, заочного и вечернего обучения. Такое изменение было внесено в законодательство РК 4 июля 2018 года в рамках расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений.

Ректорат ВКГТУ имени Д. Серикбаева оповестил об этом предприятия и организации, с которыми он сотрудничает по подготовке кадров для индустрии нашего региона.

— Мы разослали письма, чтобы руководство предприятий уведомило своих работников, кто собирался поступать в нынешнем году, — сообщила нашему корреспонденту исполняющая обязанности ректора ВКГТУ Сауле Рахметуллина.

Все, кто уже поступил, будут обучаться по прежней форме. И те, кто поступит нынешним летом. Сейчас ещё не разработана нормативно-правовая база для планируемых изменений. Но она должна быть готова к 1 сентября. Это не значит, что всё радикально поменяется. Будут просто какие-то другие формы: очное обучение с элементами дистанционного. Так что не надо паниковать. Просто люди должны быть осведомлены, чтобы принять правильное решение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Baurzhan 25.07.2018

Только недавно Президент Н.А.Назарбаев сетовал на то, что казахстанцы массово уезжают для получения высшего образования за границу, в частности, в Россию. Если отменят теперь заочное и вечернее обучение, то и работающая молодежь, которая хочет получить высшее образование покинет страну для получения высшего образования. Пора бы чиновникам от Министерства образования подумать над тем как поднять качество образования в стране и привлечь талантливую иностранную молодежь в страну , а не реформировать высшее образование таким образом, что казахстанская молодежь уедет из страны.