Глава МВД отметил, что вопрос безопасности в школах приобретает особую актуальность в свете трагических событий в Татарстане. МВД совместно с органами образования проводит обследование школ, передает Tengrinews.kz.
По его словам, установлен ряд недостатков:
- несмотря на 100-процентное оснащение школ системами видеонаблюдения, почти половина из них не соответствует установленным стандартам;
- оснащены системами экстренного оповещения чуть больше трети школ;
- тревожными кнопками оснащены только 8 процентов школ;
- системами контроля и управления доступом — 5 процентов;
- турникетами оснащены только 4 процента, металлоискателями — 1 процент.
Кроме того, только 6 процентов школ заключили договоры с охранными организациями.
— МВД совместно с Минобразования разработан перечень запрещенных к проносу предметов в организации образования. Это оружие, ножи, кастеты, лезвия, имитаторы взрывчатых устройств, аэрозольные краски, пиротехнические средства и газовые баллончики, вводится в действие с 13 июня 2021 года, — добавил глава МВД.
Вводятся дополнительные квалификационные требования к частным охранным организациям, обеспечивающим безопасность школ.
— МВД совместно с Министерством образования прорабатывается ряд дополнительных мер, направленных на обеспечение организаций образования системами безопасности и совместно с МЧС — огранизация спецподготовки учеников и персонала к действиям при возникновении ЧС техногенного, природного характера и кризисных ситуаций — в случае пожаров, землетрясения, наводнения, терактов, нападения, захвата заложников, — сказал Ерлан Тургумбаев.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане