Опубликовано: 120

В казахстанских помидорах нашли вирус морщинистости

В казахстанских помидорах нашли вирус морщинистости

Вирус морщинистости плодов томатов выявили в 18-тонной партии казахстанских помидоров в Алтайском крае.

Результаты лабораторной экспертизы Федерального центра охраны здоровья животных подтвердили наличие этого вируса, передаёт Orda.kz.

«На минувшей неделе в партии томатов (18 тонн) происхождением Республика Казахстан выявлен карантинный вредный организм — вирус морщинистости плодов томатов (Tomato brown rugose fruit virus, или ToBRFV). Наличие карантинного объекта подтверждено результатами лабораторной экспертизы, проведенной Алтайским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», – пишут на сайте Россельхознадзора Алтайского края.

Выпуск зараженной партии томатов запретили, и груз был отправлен на изолированное хранение. Теперь грузополучатель обязан обеззаразить или уничтожить томаты. Если он этого не сделает, зараженную продукцию вернут обратно в Казахстан.

В ведомстве также отметили, что за 2023 год инспекторы столкнулись уже с тремя случаями завоза вируса морщинистости томатов в импортной продукции из Казахстана.

Ранее в Туркестанской области выявили 43 тонны заражённых импортных помидоров. Их привезли из Туркменистана, Узбекистана и Ирана. На пограничном посту в Сарыагашском районе фитосанитарная служба обнаружила в овощах вирус коричневой морщинистости плодов и вирус бронзовости. Владельцев товара привлекли к административной ответственности и запретили ввоз опасной продукции в страну.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи