По данным ведомства, сейчас в Казахстане действует 8 различных организаций по оказанию паллиативной помощи и сестринского ухода, включающие 1 самостоятельный центр паллиативной помощи, 3 хосписа, 4 больницы сестринского ухода, а также профильные отделения в многопрофильных и специализированных больницах.
«К 2015 году планируется на базе онкологических диспансеров развернуть по 10-15 коек паллиативной помощи. Кроме того, для увеличения доступности данного вида медицинской помощи получили развитие стационары на дому», — сообщает пресс-служба ведомства.
Как отмечается, сегодня повсеместно на уровне поликлиник внедряются должности вторых и третьих медицинских сестер, социальных работников и психологов для улучшения качества патронажной работы, работы с населением на обслуживаемом участке.
В рамках дальнейшего развития паллиативной помощи, совместно с неправительственными организациями в республике создаются мультидисциплинарные группы и мобильные бригады по оказанию паллиативной помощи, расширяется коечная сеть. Проводится обучение кадров.
Отметим, паллиативная помощь входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и предоставляется за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника