Опубликовано: 190

В казахстанских аптеках появилось российское лекарство от COVID-19

В казахстанских аптеках появилось российское лекарство от COVID-19 Фото - Газета.Ру

Цена за упаковку - 110 тысяч тенге.

Российское лекарство от коронавируса добралось до Казахстана, передает КТК.

Препарат уже можно найти в Алматы. За упаковку в аптеках просят 110 тысяч тенге. Эксперты же считают, что цена "Арепливира" необоснованно завышена, а его эффективность не особо доказана.

Пока фармацевты с количеством препарата не заигрывают. В наличии всего одна упаковка.

- Спроса на него пока нет, но мы надеемся, что будет. Отпускаем только по рецепту врача, - рассказали в аптеке.

В упаковке "Арепливира" 40 таблеток. Эксперты говорят, вылечить коронавирус одной такой пачкой не получится. На полный курс понадобятся 80 пилюль. То есть курс обойдется в 220 тысяч тенге.

Больше, чем цена, экспертов волнует эффективность и безопасность препарата.

- Ни одного фактора, кроме высокой востребованности данного препарата, производитель не называет. Хотел бы напомнить, что "Арепливир" является полным аналогом японского препарата "Фавипиравир", который в других странах продается гораздо дешевле, - отметил доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

"Фавипиравир" разработали японские ученые еще 18 лет назад для лечения гриппа. Под прежним наименованием он тоже продается в казахстанских аптеках. И стоит в два раза дешевле.

- В разрешительной документации на "Арепливир", выданной министерством здравоохранения, четко написано: "Только для применения в условиях стационара", - добавил Еделев.

Лечение проводят исключительно с письменного согласия пациента. А это значит, ни один врач не имеет права назначать "Арепливир" для амбулаторного применения. Соответственно и в аптеках этого препарата быть не должно.

- Лекарственное средство "Арепливир" с международным незапатентованным названием "Фавипиравир" на сегодняшний день в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий не зарегистрирован. "Арепливир" завезен в Казахстан в рамках разрешительного одноразового ввоза, - сообщил и. о. зампредседателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

Сколько всего упаковок российского препарата завезено в Казахстан, неизвестно. А вот в соседней стране это лекарство активно поступает в розничную продажу. В российских аптеках таблетки стоят 12 320 рублей (около 74 тысяч тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи