В казахстанские учебники географии внесут поправки о Крыме - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В казахстанские учебники географии внесут поправки о Крыме

В казахстанские учебники географии внесут поправки о Крыме

Изменения коснутся только литературы, выпущенной издательством "Мектеп".

  • 30 Сентября 2015
  • 1244
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство образования и науки РК обязало издательство "Мектеп" внести корректировки в учебники географии "с российским Крымом", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам, в которую входят депутаты Парламента, общественные деятели, ученые и эксперты. На заседании обсуждался вопрос об обращении украинской стороны относительно содержания отдельных учебников издательства "Мектеп".

"В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества (как, например, это было сделано в аналогичных учебниках издательства "Арман-ПВ").

По итогам обсуждения было принято решение "обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний".

Также согласно указанному решению, республиканскому научно-практическому центру "Учебник" необходимо усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части, а Комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству РНПЦ "Учебник" за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.

"В настоящее время Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК принят ряд системных мер по усовершенствованию процедуры экспертизы учебной литературы. В частности, внедряется общественная экспертиза, которая предполагает открытое обсуждение проектов учебников на интернет-ресурсе РНПЦ "Учебник". Изменена структура Республиканской комиссии путем введения предметных комиссий и персонализации ответственности авторов и издательств за качество учебного материала" , — заключили в ведомстве.

Ранее в МОН РК сообщали о том, что претензия посольства Украины в Казахстане изучается. Как сообщалось, посольство обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Казахстана. Причиной этому послужило то, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ.

"Согласно ноте, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины", — говорилось ранее в сообщении посольства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана