Опубликовано: 140

В Казахстане значительно возрастут штрафы за клевету

В Казахстане значительно возрастут штрафы за клевету Фото - "Суворов-Групп"

Так, штрафы начинаются от 424 160 тенге.

Существенный рост штрафов за клевету планируют увеличить в Казахстане, это предусматривает проект закона "О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету", размещенный на сайте "Открытые НПА" для обсуждения, передает zakon.kz.

Так, поправки дают понятие клеветы – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Это деяние влечет штраф на физическое лицо в размере ста шестидесяти месячных расчетных (424 160 тенге) показателей или арест на срок пятнадцать суток, на должностное лицо штраф в размере пятисот пятидесяти (1 408 550 тенге) месячных расчетных показателей либо арест на срок двадцать суток.

При этом это же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, – влечет штраф на физическое лицо в размере ста восьмидесяти (460 980 тенге) месячных расчетных показателей или арест на срок двадцать суток, на должностное лицо штраф в размере шестисот пятидесяти месячных расчетных показателей либо арест на срок двадцать пять суток.

Также проект закона предусматривает, что деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно повлекшие тяжкие последствия, – влечет штраф на физическое лицо в размере двухсот месячных расчетных показателей (433 000 тенге) или арест на срок двадцать пять суток, на должностное лицо штраф в размере семьсот пятьдесят месячных расчетных показателей (1 623 750 тенге) либо арест на срок тридцать суток.

Как отмечается в концепции к документу, поправки подготовлены в рамках декриминализации статьи и отмены уголовного наказания.

Анализ норм показал, что административное законодательство позволяет в полной мере пресекать правонарушения, связанные с клеветой, собирать доказательства путем опроса свидетелей, потерпевших, выемки документов, досмотра, назначения экспертиз и т.д, - говорится в проекте.

Предлагается правом составления протоколов наделить должностных лиц органов внутренних дел, а полномочием по рассмотрению дел - судей специализированных районных и приравненных к ним административных судов.

Сейчас уголовные дела о клевете отнесены к делам частного обвинения. Производство по этим делам начинается по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению в случае примирения. Прокурор может начать производство по этим делам и при отсутствии жалобы, если деяние затрагивает интересы лица, находящегося в беспомощном или зависимом состоянии либо по другим причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

Документ находится на публичном обсуждении до 16 марта 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи