Свыше семи тысяч казахстанских школьников приняли участие в III республиканской спартакиаде «SportFEST Kazakhstan», передает Caravan.kz.
В этом году за звание самых спортивных в стране боролись школьники 2004–2007 гг.рождения из 215 районов 17 регионов республики. Спартакиада «SportFEST Kazakhstan», как и прежде, включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта, а также тогызкумалак.
Состязания уже прошли во всех регионах страны. Спартакиада состоит их двух этапов отборочного тура. Сначала проходят региональные соревнования во всех областях и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В них между собой соревнуются сборные районов и городов областного значения. Победители І этапа представят свой регион или город уже в ІІ туре, который будет проходить в лагере «Балдаурен» (г. Боровое).
«SportFEST Kazakhstan» — это уникальный проект по поддержке юных спортсменов. Проведение состязаний стало возможным благодаря поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Фонд реализует множество социально значимых проектов, направленных на поддержку и развитие детей.
На финальных отборочных турах в г. Нур-Султан финалистов поздравила генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева. Она отметила, что спорт это не просто рекорды и соревнования, это прежде всего здоровье и железная дисциплина.
— Как всем известно, одним из приоритетных направлений работы фонда является работа с детьми, защита их прав, оказание реальной поддержки по различным направлениям. Именно в рамках этой инициативы «Samruk-Kazyna Trust» прививает у школьников принципы здорового образа жизни и социализирует их в обществе, — сказала генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.
Отметим, республиканская спартакиада, направленная на детско-юношескую самореализацию и коррекцию физической подготовки детей, зарекомендовала себя как состязание, популяризующее массовый спорт и патриотическое воспитание среди молодежи. С начала проекта его участниками уже стали более 21 000 школьников по всей стране.
— Футболом я занимаюсь уже около семи лет, но все равно это были незабываемые эмоции, каждый турнир проходит волнительно. Спасибо организаторам за такой турнир, в котором можно будет еще раз проявить себя и познакомиться с новыми людьми. Спасибо, что подарили возможность поиграть с друзьями, — поделился впечатлениями участник первого отборочного тура в г. Нур-Султан.
Отметим, что для проведения спортивных игры закупается инвентарь, который в дальнейшем будет передан в дар школам в каждом регионе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу


