Опубликовано: 150

В Казахстане законодательно запретят орфографические ошибки на баннерах и ценниках

В Казахстане законодательно запретят орфографические ошибки на баннерах и ценниках Фото - Zakon.kz

В рамках законопроекта предусматривается внесение поправок в 13 законодательных актов РК.

Законопроект о визуальной информации закрепит требования к текстам визуальной информации в соответствии с нормами орфографии и для недопущения ошибок, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на министра культуры и спорта РК Актоты Раимкулову.

Министр культуры и спорта выступила на заседании мажилиса. По её словам, целью принятия законопроекта является совершенствование некоторых законодательных актов по вопросам визуальной информации. Основные направления законопроекта: изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии, изложение текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода, введение понятия "аутентичный перевод текста".

Средства визуальной информации - это баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и т.д. - являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране. Также требование к текстам реквизитов и визуальной информации о их соответствии нормам орфографии направлено на недопущение некачественного изложения текстов на казахском языке, орфографических ошибок в них.

- Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода направлено на устранение фактов смыслового, содержательного несоответствия текстов, представленных на двух языках. Согласно предлагаемым нормам, размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке. Субъекты предпринимательства используют визуальную информацию в качестве инструмента продвижения своей продукции и услуг. В адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении визуальной информации. В рамках законопроекта предусматривается внесение поправок в 13 законодательных актов РК, - сообщила министр. 

По официальным данным от министерства, количество обращений в государственные органы о нарушениях в части размещения визуальной информации в 2018 году составило 12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию (call center) по визуальной информации, составило 3 442.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи